电冰箱厂原计划每天生产电冰箱400台,25天可以完成任务际每天多生产原计划的1/4,这样可以多少天完成任务

kpjx01 1年前 已收到1个回答 举报

钱途无亮 幼苗


答:每天生产400台,25天完成任务,总任务为:400X25=10000台
现在每天多生产原计划的1/4,即每天生产(1+1/4)X400=500台,
则,需要生产:10000÷500=20(天),就可以完成任务.

. 希望对你有帮助,谢谢!
.

1年前 追问

1

kpjx01 举报

能不能用比例解决???

举报 钱途无亮

设,x天可以完成任务,则 速度之比(每天的生产速度)等于时间(对应该速度所需的时间)的反比, 即:400:(1+1/4)X400=x:25 ,解得x=20 (天)。