100/97+100*99/97*96+100*99*98/97*96*95+……+100*99*98*97*……*5*

100/97+100*99/97*96+100*99*98/97*96*95+……+100*99*98*97*……*5*4/97*96*9
100/97+100*99/97*96+100*99*98/97*96*95+……+100*99*98*97*……*5*4/97*96*95*94……*2*1是新思维导引五年级五星题.(我手里有答案)
阿达0074 1年前 已收到5个回答 举报

巴蜀驴友 幼苗


第一项为100*98*97 [1/(99*98*97)]
第二项为100*98*97*[1/(98*97*96)]
依次类推,最后一项为 100*99*98*[1/(3*2*1)] (总共97项)
现在只需要计算1/(99*98*97) +.+1/(3*2*1)
1/(99*98*97)= (99*98+97*98- 2*99*97) /(2*99*98*97)=1/(2*97)+1/(2*99) - 1/98
1/(99*98*97) +.+1/(3*2*1)
=( 1/2*97+1/2*96+.+1/2*3)+ (1/2*99+1/2*98+.+1/2*5) - (1/98+1/97+.1/4)
所有1/2*97 到 1/2*5的可以全部消掉
=1/2*4 +1/2*3 + 1/2*99+1/2*98 - 1/98 - 1/4 后面的自己验证结果


1

凝芸冰澜33 幼苗


楼上的方法确实是对的,如果你没看懂我再详细一下,将100/97分子分母同乘以99*98,将100*99/97*96分子分母同乘以98,100*99*98/97*96*95不变,后面的分式消去98后面的数将分母都变为100*99*98,剩下的只需要计算1/(99*98*97) +。。。。。+1/(3*2*1)
将每个分式按照1/(99*98*97)= (99*98+97*98- 2*9...


2

TELOS 幼苗


第一项为100*98*97 [1/(99*98*97)]
第二项为100*98*97*[1/(98*97*96)]
依次类推,最后一项为 100*99*98*[1/(3*2*1)] (总共97项)
现在只需要计算1/(99*98*97) +。。。。。+1/(3*2*1)
1/(99*98*97)= (99*98+97*98- 2*99*97) /(2*99*...


1

njumay 幼苗


第一项为100*98*97 [1/(99*98*97)]
二项为100*98*97*[1/(98*97*96)]
依次类推,最后一项为 100*99*98*[1/(3*2*1)] (总共97项)
现在只需要计算1/(99*98*97) +。。。。。+1/(3*2*1)
1/(99*98*97)= (99*98+97*98- 2*99*97) /(2*99*9...


1

george750519 幼苗


首先我赞同楼上的思路很好,但是我自己做的时候发现楼上的是不是少了两项?
1/(3*2*1)=1/2+1/2*3-1/2
1/(4*3*2)=1/2*2+1/2*4-1/3

1/(99*98*97) +。。。。。+1/(3*2*1)
=( 1/2*97+1/2*96+....+1/2*1)+ (1/2*99+1/2*98+....+1/2*3) - (...


0