甲、乙两个仓库共存水泥110袋.如果从甲仓库运出10袋,从乙仓库运进20袋后,乙是甲的两倍.

甲、乙两个仓库共存水泥110袋.如果从甲仓库运出10袋,从乙仓库运进20袋后,乙是甲的两倍.
求甲乙两个仓库各存水泥多少袋
丁丁1125 1年前 已收到1个回答 举报

zj5626207 幼苗


设甲原来有x袋 则乙有110-x袋
2(x-10)=110-x+20
2x-20=130-x
3x=150
x=50
所以甲原来有50袋 乙原来有110-50=60袋


3