甲乙两个仓库存的水泥一样多,从甲运出65吨,从乙运出9吨后,乙是甲的3倍,两仓原来共存多少

山友名 1年前 已收到9个回答 举报

陈禹龙 幼苗


甲比乙多65-9=56吨
现在甲56÷(3-1)=28吨
员送来甲28+65=93吨
93×2=186
答:两仓原来共存186吨


9

初秋梧桐 幼苗


设甲乙原来都为x吨,则有:
x-9=3×(x-65)
解得:x=93
所以 两仓原来共存93+93=186吨


2

whatyouname 幼苗


(X-9)/(X-65)=3 X=93


2

吃边 幼苗


这时甲乙两个仓库的差是65-9=56
56恰好是2倍(3-1=2)
56÷2=28——甲仓库现在的储量
(28+65)×2=186


1

掉半个cc 幼苗


设原来都有x,则甲运出后剩余X—65,乙运出后剩余X—9,又因为乙是甲的三倍,所以3(x—65)=x—9,解得x=93,所以两仓库原来共存186吨。


1

cailinmao 花朵


186吨


1

embraceor 幼苗


65-9=56吨
56÷(3-1)=28吨
28+65=93吨
93×2=186
答:两仓原来共存186吨。


0

明昭公主 幼苗


设原来各有x吨
3(x-65)=x-9
x=93
原来共存186吨


0

无悔坛主 幼苗


设甲乙各有x吨
x-9=3(x-65)
x=93
2x=186


0