甲乙两个仓库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓库又运来25吨,这时甲仓库存的化肥比乙仓库少1/9.乙仓库原来存化肥多少

甲乙两个仓库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓库又运来25吨,这时甲仓库存的化肥比乙仓库少1/9.乙仓库原来存化肥多少吨?
大隐士 1年前 已收到1个回答 举报

aa000 春芽


解析:
已知甲乙两个仓库存化肥的质量比是12:11,那么:
乙仓库原有化肥是甲仓库化肥的12分之11
后来乙仓库又运来25吨,这时甲仓库存的化肥比乙仓库少1/9
即甲仓库化肥是乙仓库现有化肥的9分之8
也就是乙仓库现有化肥是甲仓库化肥的8分之9
所以可知乙仓库运进来的25吨化肥是甲仓库化肥的8分之9 - 12分之11=24分之27 - 24分之22=24分之5
那么甲仓库有化肥:25÷(24分之5)=25×(5分之24)=5×24=120吨
而甲乙两个仓库存化肥的质量比是12:11
所以易知乙仓库原有化肥:110吨.


8