甲、乙两个仓库库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库存化肥比乙仓库少[1/9].乙仓库原来存化

甲、乙两个仓库库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库存化肥比乙仓库少[1/9].乙仓库原来存化肥多少吨?
没有牙齿的狼 1年前 已收到4个回答 举报

kill_HILL 幼苗


解题思路:原来甲、乙两个仓库库存化肥的质量比是12:11,即乙仓库是甲仓库的[11/12],后来来乙仓库又运来24吨后,甲仓库存化肥比乙仓库少[1/9],即乙仓库是甲仓库的1÷(1-[1/9]),则这24吨占甲仓库的1÷(1-[1/9])-[11/12],所以甲仓库有24÷[1÷(1-[1/9])-[11/12]]吨,乙仓库原有24÷[1÷(1-[1/9])-[11/12]]×[11/12]吨.

24÷[1÷(1-[1/9])-[11/12]]×[11/12]
=24÷[1÷
8
9-[11/12]]×[11/12],
=24÷[[9/8]-[11/12]]×[11/12],
=24÷
5
24×[11/12],
=105.6(吨).
答:乙仓库原有105.6吨.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 明确这一过程中甲为不变量,根据乙前后占甲的分率的变化求出先求出甲的吨数是完成本题的关键.


6

wds19 幼苗


24除(19-111)=1188


1

金汉泉jin 幼苗


设乙原来化肥11X吨,甲12X吨
12X=8/9*(11X+24)
12X=88X/9+64/3
20X/9=64/3
X=9.6
乙:9.6*11=105.6吨


0

qstwqwdtep 幼苗


甲乙两个仓库存化肥的质量比是:12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库比乙仓库少九分之一,乙仓库原来存化肥多少吨?
设甲仓库原来存有化肥12x吨,则乙仓库原来存化肥11x吨。
11x+24=12x+[(11x+24)/9]
x=9.6
11x=105.6吨
答:乙仓库原来存化肥105.6吨。...


0