甲乙两个仓库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库存化肥比乙少1|9,乙仓库

甲乙两个仓库存化肥的质量比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库存化肥比乙少1|9,乙仓库
原有化肥多少吨
点水晴蜓 1年前 已收到1个回答 举报

koighn 幼苗


设所求x吨,则甲存12x/11吨
12x/11=(x+24)*(1-1/9)
12x/11=8x/9+64/3
20x/99=64/3
x=105.6(吨)【即为所求】


4