甲乙两个仓库化肥的质量比是12:11,后来乙仓库又运来24吨,这时甲仓库的化肥比乙

gg读书男 1年前 已收到1个回答 举报

如果可以不爱 幼苗


设乙仓库原存化肥 x 吨.
依题意列方程如下:
(x+24)*(1-1/9)=12/11*x
(12/11-8/9)*x=24*8/9
20/99*x=64/3
x=105.6
答:乙仓库原存化肥 105.6 吨.


2