高一物理题麻烦给解答一下额定功率为80KW的汽车在平直公路上行驶时,其最大速度可达到20m/s,汽车的质量为2t.如果从

高一物理题麻烦给解答一下
额定功率为80KW的汽车在平直公路上行驶时,其最大速度可达到20m/s,汽车的质量为2t.如果从静止开始做匀加速运动,设运动中阻力不变,加速度为2m/s2.求这个匀加速过程能维持多长时间?第3秒末汽车的瞬时功率?
我做出来总与正确作案差两倍.
adsad0f0ghjj0 1年前 已收到3个回答 举报

怀抱淡画 幼苗


最大速度时,f=F=P/V=80000/20=4000N
匀加速运动时,其牵引力 F=f=ma=4000+2000*2=8000N
匀加速可达到的最大速度 v=P/F=80000/8000=10M/S
所以匀加速时间 t=v/a=10/2=5s
第3秒末汽车的瞬时功率p=F*at=8000*2*3=48000w=48kw
(你的结果与答案差两倍可能是把5s后的非匀加速过程混在一起了)


4

红黑魅影 幼苗


5秒
48000瓦


2

朽木-不雕 幼苗


匀加速运动牵引力不变,摩擦力为4000N(80KW除以20m/s),牛顿第二定律得牵引力8000N,当达到额定功率时速度最大,为80(KW)/8000(N)=10(m/s)<20(m/s) 时间=10/2=5s瞬时功率为8000*2(m/s2)*3(s)=48000W


1