一道高一物理题……不懂求解一辆质量为2000kg的汽车以额定功率为60000W在平直的公路上行使,汽车受到的阻力恒为20

一道高一物理题……不懂求解
一辆质量为2000kg的汽车以额定功率为60000W在平直的公路上行使,汽车受到的阻力恒为2000N.问汽车在静止到最大速度过程中,通过的路程为300m,则这路程总用的时间为多少?
ilnana001 1年前 已收到9个回答 举报

空竹心 幼苗


速度最大时,则阻力大小等于F=2000N,求出速度大小为30米每秒,后根据Pt-f·s=0.5mV²
得时间为25s


1

wu0018 幼苗


功率不变“p=FV”所以当达到最大速度时F=摩擦力f=2000N。所以最大速度Vm=30m/s
又F与V是一次函数关系,所以全程的平均牵引力F=(600000+2000)/2=301000N
F-f=ma,a=149.5m/s^2
s=1/2at^2 所以t=21.22s


2

szw1982 幼苗


F为动力,f为阻力
P=F*V F=P/V=60000/20=3000N
F-f=ma 3000-f=2000*0.5 f=2000N


1

树熊葵葵 幼苗


由功能关系
W=F*S+1/2 mv²=P*T;P=F*Vmax
2000*300+1/2*2000*30²=60000*t
t=25(s)


1

wyssunboy 幼苗


这题用能量守恒
总共的做的功是WT
做出来的功去哪了?1、汽车的动能;2、摩擦消耗的能。列出算式:
WT=1/2*M*V(平方)+fs
W=FV
60000=2000V
V=30M/S
60000T=0.5*2000*30*30+2000*300
算出来T=25S


1

bonitagong 幼苗


两各个阶段 一个加速 一个匀速


0

chenguoee7812 幼苗


p=fv
F-f=G=mg
s=vt/2
联立求解,得22s


0

sorry198467 幼苗


想想..............


0

linyuyu110 幼苗



Vmax=P/f;
(1/2)mv^2+fs=Pt;解方程组可得t
P:额定功率60000W
f:阻力2000N
s:300m
t:要求的时间
公式:P=FV


0