高一物理力学的一道计算题质量为2000kg的汽车在一平直公路上以25m/s的速度行驶,突然前方出现了突发事件而紧急刹车,

高一物理力学的一道计算题
质量为2000kg的汽车在一平直公路上以25m/s的速度行驶,突然前方出现了突发事件而紧急刹车,已知刹车时车轮与地面的摩擦系数为0.25,求:(g取10m/s2)
(1)汽车刹车开始后20s内滑行的距离;
(2)静止前最后1s内汽车滑行的距离.
ve3nt4 1年前 已收到4个回答 举报

tt金牌狗仔队 幼苗


反映时间内经过的距离s1=vt=25×0.8=20m,刹车距离s2=54.5m,所以从发现情况到完全停止的这段时间内,汽车前进的总距离s=74.5m
所用时间t=4.2s+0.8s=5s,代入平均速度公式v=s /t =74.5 /5 =14.9m/s


7

娃哈哈je115 幼苗


1)汽车20s内滑行距离125m 2)最后一秒滑行距离1.25m


2

jianfenghou03056 春芽


<1>先根据公式计算摩擦力F=压力乘摩擦因数=2000kg*10*0.25=5000N.根据牛顿定律求加速度a=5000/2000=2.5跟据公式末速=初速-加速度乘时间可求停下时间为10s.固20S距离为10S距离为125m(2)答案1.25m


1

炖猪脚 花朵


设运动时的加速度为a
利用整体法,F=(m M)a
对物体m进行受力分析,m受到斜面M对他的弹力N和自身所受到的重力mg
Ncosα=mg,ma=Nsinα
所以N=mg/cosα,a=gtanα
所以F=(M m)gtanα
m对M的压力大小为N=mg/cosα


1