【高一物理】一道填空题质量为2kg的物体放在倾角为30°的斜面上,物体与斜面间的最大静摩擦力为4N,要使物体在斜面上处于

【高一物理】一道填空题
质量为2kg的物体放在倾角为30°的斜面上,物体与斜面间的最大静摩擦力为4N,要使物体在斜面上处于静止状态,那么沿斜面向上对物体的推力F的大小范围应是__________________;当力F的大小为_______________时,物体所受的摩擦力为零.(g取10m/s2)
6—14N;
10N
3jbcreq52 1年前 已收到1个回答 举报

TryingToBeStrong 幼苗


静摩擦力f与促进运动的合力等大反向,f大于等于0,小于等于4N,f的方向与运动趋势反向.
物体的重力沿斜面向下的分量G'=Gsib30=mgsin30=2*10*0.5=10N
推力F=10-4=6N
推力F>G'=10N时:
物体有沿斜面向上运动的趋势,f沿斜面向下.
F=G'+f


1