求详细解答一道高一物理题质量m1=0.4kg的物体A与质量为m2kg的物体B叠放在倾角为30°的斜面上,物体B在平行于斜

求详细解答一道高一物理题
质量m1=0.4kg的物体A与质量为m2kg的物体B叠放在倾角为30°的斜面上,物体B在平行于斜面向上的拉力F作用下匀速运动。已知A、B总保持相对静止,若A、B间的动摩擦因数为0.4√3。B与斜面间的动摩擦因数为√3/4(g取10m/s??)求:1:A、B间的摩擦力为多少?2:拉力F为多少?
笛生 1年前 已收到3个回答 举报

码字工人 幼苗


1.AB间的摩擦力f=um2gsin30=0.4v3x0.4x10x0.5=0.8v3N2.拉力F=u(m1+m2)gsin30=0.4v3x2.4x10x1/2=4.8v3N


2

晌午的月亮 幼苗


将AB看为整体,24N*sin30+24N*cos30*2/根号3=F。得F是30.


1

fsfww 幼苗


F=21N
A受到的摩擦力为2,
这个是物体向上运动的受力分析。


0