一道高一物理题有关上抛运动,某物体做竖直上抛运动,在不计空气阻力的情况下,能达到的最大高度为h,所用的时间为t,则该物体

一道高一物理题有关上抛运动,
某物体做竖直上抛运动,在不计空气阻力的情况下,能达到的最大高度为h,所用的时间为t,则该物体上升到h/2所用的时间和抛出后在时间为t/2内上升的高度分别为(1-根号2/2)t,和3/4h,老师的思路:要用把上抛运动看成自由落体运动来解答
安娜的弟 1年前 已收到1个回答 举报

aweiaaa 幼苗


达到最高处的速度为0 刚抛出时的速度设为v 则可以看成是初速度为0的自由落体运动
已知最大高度为h,所用的时间为t at²/2=h则下降h/2的时间设为x ax²/2=h/2 解得x=(根号下2)t/2
则剩下的h/2高度用时为 t-(根号下2)t/2=(1-根号2/2)t
2 at²/2=h 前t/2内下落的高度为a(t/2)²/2=h/4 则后t/2内下落的高度为h-h/4=3h/4


7