物体做竖直上抛运动第1秒内位移等于上升最大高度5/9倍求初速度

pan1030 1年前 已收到3个回答 举报

abcdefglily 幼苗


这个根据1:3:5:7 那个规律来算非常简便
向上的匀减速运动 你可以反过来看成是向下的匀加速运动(不过向下的时候初速度为零) 再根据5/9可以判断整个过程是3秒
v=gt=30


7

我该走开 幼苗


30啊!这么简单!!!


2

姗姗情怀 幼苗


设:初速度为V0
第1秒内位移h=V0*t+0.5at^2=V0-0.5g
上升到最大高度所需时间T=V0/g,平均速度v=V0/2
上升最大高度H=v*T=V0^2/(2*g)
h=5/9H得V0=3g 或V0=0.6g


1