物体做竖直上抛运动,若第一秒内位移大小等于所能上升高度的5/9倍,求物体初速度

qq304407491 1年前 已收到1个回答 举报

心无所住 幼苗


逆向思维,可将物体看做自由落体运动,则总位移减去4/9高度即为5/9高度.5/9X可看作这一段平均速度乘以时间1秒所得.而平均速度=V+0/2,V=gt.两个式子联立即可求出.


8