一道高一物理题,务必要回答有一物体置于光滑水平面上,在一水平恒力f1作用下由静止开始加速,经过一段时间后取消f1,同时加

一道高一物理题,务必要回答
有一物体置于光滑水平面上,在一水平恒力f1作用下由静止开始加速,经过一段时间后取消f1,同时加以方向相反的水平恒力f2,经过相同时间回到原来出发点,且具有动能200j,则此过程中,f1,f2各作功多少?(要详细过程,谢谢了)
jeffninjai 1年前 已收到1个回答 举报

地地就 幼苗


W1=f1·s=Ek1 ——1
W2=f2·s=200J-Ek1 ——2
位移s=1/2a1·t·t ——3
f1加速的末速度v1=a1·t ——4
对于f2作用下的物体,s=-v1·t+1/2a2·t·t ——5
联立3、4、5式可得a1/a2=1/3 ——6
由于f=ma,而m是一定的
于是可得f1/f2=1/3 ——7
代入1、2可得
f1做功W1=50J,f2做功W2=150J


8