一道高一物理题倾角θ=37°的斜劈形物体固定在水平地面上,一质量m=0.5kg,与斜面之间的动摩擦因数μ=0.8的物块放

一道高一物理题
倾角θ=37°的斜劈形物体固定在水平地面上,一质量m=0.5kg,与斜面之间的动摩擦因数μ=0.8的物块放在斜面上.现在使物块以初速度6.4m/s沿劈的斜面向上滑,至速度为零后静止在斜面上.那么物块静止后所受摩擦力大小为 N,物块向上滑动的时间为 s?(取g=10m/s2 )
lft17 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝菓儿 幼苗


物块静止后所受摩擦力大小为 3 N
mgsinθ=0.5*10*0.6=3N
物块向上滑动的时间为 0.5 s
f=μN=μmgcosθ=0.8*0.5*10*0.8=3.2N
a=(mgsinθ+f)/m=(0.5*10*0.6+3.2)/0.5=12.8m/s^2
t=v/a=6.4/12.8=0.5s


3

ckjpsc001 幼苗


Ff=3N t=2s


0

豆根2 幼苗


物体静止后受到的静摩擦力与重力的斜面方向分力平衡,为mgsin37=3N
上滑时,mgsin37+μmgcos37=ma,则a=g*0.6+0.8*g*0.8=12.4m/s
则上滑时间t=v/a=6.4/12.4=0.516s


0