求教一道高一物理题一座高16米建筑物屋檐处每隔一定时间有一滴水落下,当第五滴水离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,则此时第

求教一道高一物理题
一座高16米建筑物屋檐处每隔一定时间有一滴水落下,当第五滴水离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,则此时第三滴水离地面的高度是( )g取10米每秒方
abcdefg_zl 1年前 已收到4个回答 举报

冰橙红颜 幼苗


第三个水滴离开屋顶的时间正好是第一个水滴的一半
所以根据S=gt²/2可得
16=gt²/2
然后第三个水滴下落的距离为H=gt²/8
故高度就为h=S-H=12


4

qqq2018 春芽


相同时间的路程比为 1:3:5:7
列方程16X=16可得X=1
第三滴离地高度为4 X 1=4米


1

峰雨楼的贝勒爷 幼苗


h=gt²/2
h1=g(t/2)²/2
h2=h-h1=12m


1

弄笛 幼苗


因为时间一定,所以在同1时刻两水滴之间的间隔是(从上到下):1:3:5:7……
当第五个离开时第一个落地,有4个间隔,所以比例就是1:3:5:7,则第三滴水离地2个间隔,是(4+5)=9M


0