求解一道物理题关于求阻力...一辆汽车中 2000kg 在高速公路上匀速行驶速度为108km/h 发动机功率为120kw

求解一道物理题关于求阻力...
一辆汽车中 2000kg 在高速公路上匀速行驶速度为108km/h
发动机功率为120kw
则 车受到的阻力是多大
不要用超过初中知识的知识的来答
clearthinking 1年前 已收到2个回答 举报

fslhc 幼苗


P=120kw=120000w F=108kw/h=30/s
据p=FV可得f=F=P/V=120000/30=4000N
就是这样!:-)


2

css427 幼苗


匀速则牵引力等于阻力,又FV=P,故可求得阻力为40000牛


2