将6克的纯铁粉加入200mlFe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中,充分反应得到200ml0.5mol/L的硫酸亚铁

将6克的纯铁粉加入200mlFe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中,充分反应得到200ml0.5mol/L的硫酸亚铁溶液和5.2克固
体沉淀,计算CU的质量(2)原溶液中FE2(SO4)4的物质的量浓度
xukong212 1年前 已收到1个回答 举报

yuyouhuang 幼苗


设Fe2(SO4)3和CuSO4分别为x、ymol
3x+y=0.1
6-56x-56y+64y=5.2
x=0.02
y=0.04
1.反应后生成铜的质量为64×0.04=2.56克
2.原fe2(so4)溶液的物质的量浓度为0.02/0.2=0.1mol/L

1年前 追问

1

xukong212 举报

我一开始是这样想的,FE元素质量守恒,所以FE有剩余0.4克在固体中,那剩下的(5.2-0.4)就是CU,这为什么不对呢

举报 yuyouhuang

你的0.4怎么来的?是求出硫酸亚铁中铁的质量吗?