请求支援.将6克的铁粉加入200毫升Fe2(SO4)3种 CuSO4混合溶液,充分反应得到 200mL 0.5mol/L

请求支援.
将6克的铁粉加入200毫升Fe2(SO4)3种 CuSO4混合溶液,充分反应得到 200mL 0.5mol/L的 FeSO4溶液种 5.2g固体沉淀物,试计算:
1.反应后生成Cu的质量
2.原 Fe2(SO4)3溶液的物质的量浓度.
ahqjm 1年前 已收到2个回答 举报

羊丽 幼苗


解析:解法一
因为上述反应后有固体物质出现,所以应该是加入的铁粉过量.发生反应为:
Fe+Cu2+ =Fe2+ +Cu
Fe+2Fe3+ =3Fe2+
设原溶液中Cu2+为x mol Fe3+ 为y mol则:
6.0-56(y/2+x)+64x=5.2g (质量守恒)①
x+3y/2=0.200×0.50mol (铁守恒) ②
联立①、②可得:x=0.04 mol ,y=0.04 mol
所以反应后生成铜质量为0.04×64g=2.56g
加入铁粉前Fe (SO ) 物质的量浓度为:0.04÷2÷0.200mol/L=0.1mol/L
解法二:
溶液中含有Fe2+:0.5mol/L×0.2L=0.1mol
设Fe2(SO4)3反应消耗铁的物质的量为x,与CuSO4反应消耗铁的物质的量为y
Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4 Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
1mol 1mol 3mol 1mol 1mol 1mol 1mol
xmol xmol 3xmol ymol ymol ymol ymol
可得:3x+y=0.1mol 6g-56x+8y=5.2g
解得x=0.02mol y=0.04mol
故得:生成铜质量为0.04mol×64g/mol=2.56g
原溶液中Fe2(SO4)3的物质的量浓度为 0.02mol / 0.2L=0.1mol/L


7

风飘絮飘风 幼苗


Cu是 2.56 g
Fe2(SO4)3 浓度为0.02/0.2=0.1mol/L
CuSO4+Fe-=FeSO4+Cu (1)
Fe+Fe2(SO4)3-=3FeSO4 (2)
最后又固体剩余的话 溶液中没有CuSO4 没有Fe2(SO4)3
设生成Cu x mol 则(1)式中质量增加(64-56)x g 生成FeSO4...


0