将54.4克铁粉和氧化铁的混合物中加入200毫升的稀硫酸,恰好完全反应,放出氢气4.48L(标准状况),反应后的溶液中滴

将54.4克铁粉和氧化铁的混合物中加入200毫升的稀硫酸,恰好完全反应,放出氢气4.48L(标准状况),反应后的溶液中滴加KSCN溶液不显红色,且无固体剩余物,求:
1.混合物中铁和氧化铁各是多少克?
2.原稀硫酸的物质的量的浓度是?
3.反应后得到FeSO4的物质的量是多少?
董晖 1年前 已收到3个回答 举报

地摊文学之王03 花朵


滴加KSCN不显红色,表示没有Fe3+离子的存在,放出氢气4.48L表示有一部分铁与稀硫酸反应,一部分还原了Fe3+离子,而没有剩余则是说明铁刚好反应完全.
--Fe+H2SO4=FeSO4+H2
0.2--0.2----0.2--0.2
根据氢气放出量求得参与反应的铁粉量=0.2mol=56*0.2=11.2g,而与铁粉反应的硫酸量同样为0.2mol,而还有两个反应,分别是:
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O和Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4,设混合物中含Fe2O3xg
x/160-3x/160--x/160-------x/160---x/160---3x/160
根据已知可以得到x/160=(54.4-11.2-x)/56解得x=32g,所以氧化铁含量为32g,而铁含量=54.4-32=22.4g,原稀硫酸物质的量浓度=(0.2+3*32/160)/0.2=4mol/L
反应后FeSO4的物质的量=0.2+3*32/160=0.8mol.
综上,所以1.铁22.4g,氧化铁32g;2.原稀硫酸物质的量浓度4mol/L;3.反应后FeSO4物质的量为0.8mol.


8

木子力 幼苗


因为KSCN不变色,所以溶液中铁元素都转化成了亚铁离子,根据题目写出可能的关系式,
(1)Fe-2H -H2,
0.2mo 0.4mo 0.2mol
(2)Fe--Fe3
xmol xmol
(3)2Fe3 --3H
由<1>0.2mo 0.3mol
<1>0.2*56 (56 160)*X=54.4解得,X...


2

爪爪嘟 幼苗


由生成的氢气量可得出与酸反应的铁的质量为0.2摩尔,即11.2克,所以剩余的43.2克为铁和三氧化二铁的混合物。可将两个方程式写出:
Fe2O3+6H2SO4=2Fe2(SO4)3+3H2O
160 2
X Y
Fe+2Fe2(SO4)3=3FeSO4
56 2
4...


1