CO还原氧化铜4.向6.8克铁和氧化铁的混合物中通入CO,加热反应完全.继续通入CO直至冷却,称量为5.6克.将这5.6

CO还原氧化铜
4.向6.8克铁和氧化铁的混合物中通入CO,加热反应完全.继续通入CO直至冷却,称量为5.6克.将这5.6克固体与足量的盐酸反应制取氢气.试计算:
(1)制得的氢气的质量
(2)混合物中氧化铁的质量分数
粉黑色 1年前 已收到1个回答 举报

nn的生鱼 幼苗


3CO+Fe2O3=高温=3CO2+2Fe
反应完全后得到的就是Fe了
Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体)
56gFe得到2gH2
所以5.6gFe制得5.6/56*2=0.2gH2
原来固体为6.8g,反应后为5.6g
那么1.2g为Fe2O3中O的含量
所以Fe2O3的质量为1.2/48*160=4g
所以Fe2O3%=4/6.8*100%=58.82%


7