高一化学题(氧化还原类型)向铁和氧化铁的混合物中加入足量的稀硫酸溶液,充分反应后恰好生成硫酸亚铁溶液,当生成的亚铁离子和

高一化学题(氧化还原类型)
向铁和氧化铁的混合物中加入足量的稀硫酸溶液,充分反应后恰好生成硫酸亚铁溶液,当生成的亚铁离子和氢气的物质的量的比是4:1时,被氧化和被还原的三家铁离子的物质的量之比是多少
ii会客厅 1年前 已收到1个回答 举报

沙朗姐 幼苗


设生成H2 Xmol 则生成亚铁离子4Xmol
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
1 1 1
Xmol Xmol Xmol
Fe +2(Fe3+)=3Fe2+
1 1 1
x 2x 4x-x=3x
n(Fe)=X+X=2X
n(Fe3+)=2X
所以答案是1:1


2