向54.4克铁粉和氧化铁的混合物中加入200毫升的稀硫酸,恰好完全反应,放出氢气4.48L(标准

向54.4克铁粉和氧化铁的混合物中加入200毫升的稀硫酸,恰好完全反应,放出氢气4.48L(标准
况).反应后的溶液中滴加KSCN不显红色,且固体无剩余,求:(|)混合物中铁和氧化铁各是多少克?(2)原稀硫酸的物质的量浓度是?(3)反应后得到的硫酸亚铁的物质的量是多少?
erlong1 1年前 已收到1个回答 举报

leiyu_781 幼苗


由54.4克铁粉和氧化铁的混合物中加入200毫升的稀硫酸,恰好完全反应,放出氢气4.48L(标准状况下).反应后的溶液中滴加KSCN不显红色,且固体无剩余.说明200毫升稀硫酸和54.4克铁及氧化铁的混合物完全反应,所有反应物都没有剩余.
设54.4克铁粉和氧化铁的混合物中含铁y克,则铁的物质的量为(y/56)mol,而由铁和稀硫酸反应的化学方程式知:1mol铁和1mol稀硫酸反应生成标准状况下22.4升l氢气.则由(y/56)x 22.4=1 x 4.48解得 y=11.2(克),该反应所需稀硫酸的物质的量为11.2/56=0.2(mol).54.4克铁粉和氧化铁的混合物中含的氧化铁为54.4-11.2=43.2(克).
由氧化铁和稀硫酸反应的化学方程式知:1mol氧化铁和3mol的稀硫酸完全反应生成1mol硫酸铁及3mol水,则和(43.2/160)mol氧化铁反应所需的稀硫酸的物质的量为:[(43.2/160) x 3]/1 =0.81(mol).原稀硫酸的物质的量浓度为(0.2+0.81)/(200/1000)=5.05(mol/L).
反应后得到的硫酸亚铁的物质的量和反应中所需的铁的物质的量相同,也为:11.2/56=0.2(mol).


7