求解高一化学计算题?1.将54.4g铁粉和氧化铁的混合物中加入200mL的稀硫酸,恰好完全反应,放出氢气4.48L(标准

求解高一化学计算题?
1.将54.4g铁粉和氧化铁的混合物中加入200mL的稀硫酸,恰好完全反应,放出氢气4.48L(标准状态).反应后的溶液中低价KSCN溶液不显红色,且无固体剩余物.求:
1) 混合物中铁和氧化铁各有多少克?
2) 原稀硫酸的物质的量浓度是多少?
3) 反应后得到FeSO4的物质的量是多少?
需要解答过程!
本地芒果 1年前 已收到1个回答 举报

south_sky169 幼苗


H+不可能全部变为H2,还有跟氧化铁反应生成H2O的.1)Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 56 1 x 4.48/22.4解得x=11.2gFe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3 +3H2O160 1yFe+Fe2(SO4)3=3FeSO456 ...


5