医用化学计算题1.在25℃60ml0.1mol·L-1 HAc溶液中,加人40ml0.1mol·L-1 NaOH溶液后,

医用化学计算题
1.在25℃60ml0.1mol·L-1 HAc溶液中,加人40ml0.1mol·L-1 NaOH溶液后,计算该溶液的pH值和缓冲容量.
头脑简单的羊儿 1年前 已收到1个回答 举报

a疯子一般 幼苗


60ml0.1mol·L-1 HAc溶液中含醋酸=0.1*0.06=0.006(摩尔),40ml0.1mol·L-1 NaOH溶液含氢氧化钠=0.1*0.04=0.004(摩尔).反应后剩余醋酸0.002摩尔,生成醋酸钠0.004摩尔,所以是0.02mol/L的醋酸和0.04mol/L的醋酸钠混合溶液.
pH=pKa+lg[B-]/[HB]=4.75+lg0.04/0.02=4.75+lg2=5.05;
缓冲容量β=2.3C(HB)*C(B-)/C
=2.3C(HB)*C(B-)/C(HB)+C(B-)
=[2.3*0.02*0.04]/[0.02+0.04]
=0.031


6