一道化学计算题:在实验室制取氧气时,取二氧化锰和KClO3的固体混合物15.25克(下边部分请看问题补充)

一道化学计算题:在实验室制取氧气时,取二氧化锰和KClO3的固体混合物15.25克(下边部分请看问题补充)
加热至不再产生气体为止,收集到一定质量的氧气.某化学兴趣小组欲求所制氧气的质量,他们将加热后剩余物冷却到一定温度后,通过多次加水测定剩余物质量的办法即可求出.加水的质量和剩余固体的质量如下(二氧化锰是不溶于水的固体粉末)
编号 1 2 3 4
加水的质量(g) 10 10 10 10
剩余固体的质量(g) 7.25 4.05 m 3
试求(1)求m值
(2)所制氧气的质量
wind1rain 1年前 已收到4个回答 举报

Happy旋风 幼苗


第2次,加入10克水后,溶解掉的氯化钾的质量为:7.25-4.05=3.2克.
由第1次,加入10克水,溶解掉的氯化钾的质量也应该为3.2克.
故,反应后的剩余物质量为:7.25+3.2=10.45克
产生的氧气质量为:15.25-10.45=4.8克.
第3次,加入10克水,如果仍按上述比例溶解的话,则m应该小于3克,但,最后剩下的二氧化锰的质量为3克.故m=3克


2

弄不明白zf 幼苗


首先看题目中的“加水的质量和剩余固体的质量”那个对应表,第一次加完水之后剩余7.25g固体,第二次加完水之后剩余4.05g固体,那么我们知道有7.25-4.05=3.2g的kcl溶解了,是不是10g水只能溶解这么多kcl,还不能确定。再看第四次加水之后固体的量又减少了,说明第二次的4.05g固体中还有kcl,也就是说如果10g水溶解的kcl就是3.2g。那么经过后两次加20g水,本来能溶解6.4g...


2

99975l 幼苗


氯酸钾加热分解成氯化钾和氧气
看剩余固体的质量,每10 g水可以溶解3.2 gKCl ,而且显然剩下3 g均为MnO2,m=3
那你说12.25 g氯酸钾能得到多少氧气,自己算去


2

wǒ傲Ф星雪 幼苗


(1)m=3
(2)kClO3的质量是15.25-3=12.25克
根据kClO3的质量就可求出O2的质量


1