大学化学计算题室温下,向1L0.1mol/L的NaOH溶液中的通入标况下1.68LSO2气体后,溶液的PH值为多少(H2

大学化学计算题
室温下,向1L0.1mol/L的NaOH溶液中的通入标况下1.68LSO2气体后,溶液的PH值为多少(H2SO3的第一级电离常数K1=1.3*10-2;第二级电离常数K2=6.3*10-8)
轻舞飞扬_yy 1年前 已收到2个回答 举报

戴丫头 春芽


1.68/22.4=n(so2)
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
NaoH的含量为0.1mol
so2含量为0.075mol
所以so2含量多出0.025mol
那也就是说溶液等于0.05mol的H2SO3+0.025molso3
二级电离常数《一级电离常数,所以二级电离常数可以忽略不计


9

棒棒棉花糖 幼苗


1+1=2


0