某短周期元素X的气态氢化物化学式喂HnX,在标准状况下,8.5克HnX气体的体积是5.6升.17克HnX气体与200毫升

某短周期元素X的气态氢化物化学式喂HnX,在标准状况下,8.5克HnX气体的体积是5.6升.17克HnX气体与200毫升,5摩尔每升的氢氧化钠溶液恰好完全反应.(1)求X的相对原子质量(2)确定X元素在周期表中的质量
大头鸭 1年前 已收到2个回答 举报

mengyixiao 幼苗


n=m/M=V/Vm=8.5/M=5.6/22.4
M=34 g/mol
HnX + n NaOH == NanX + n H2O
34g n mol
17g (0.2×5)mol
n = 2
所以:1×2+X=34,X=32


9

张居正 幼苗


1.硫
2.第三周期第VIA族


2