将6g纯铁粉加入200mLFe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中充分反应后得到200mL0.5mol/L的FeSO4

将6g纯铁粉加入200mLFe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中充分反应后得到200mL0.5mol/L的FeSO4溶液和5.2g固体,求
略知123 1年前 已收到3个回答 举报

yydis 幼苗


Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4
X 3X
CuSO4+ Fe= FeSO4+Cu
Y Y Y
3X+Y=0.2X0.5 6-(X+y)56+64Y=5.2
X=0.02 Y=0.04
反应后生成铜0.04X64=2.56g
Fe2(SO4)3物质的量X=0.02
Fe2(SO4)3物质的量浓度为0.02/0.2=0.1mol/L
我今天刚考过,结果当时我没做出来,郁闷啊


7

limlimckg 幼苗


求什么啊


2

jsybug 春芽


1.反应后生成铜多少克?
2.加入铁粉前Fe2(SO4)3物质的量浓度。


0