将6g纯铁粉加入200mLFe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中充分反应后得到200mL0.5mol/L的FeSO4

将6g纯铁粉加入200mLFe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中充分反应后得到200mL0.5mol/L的FeSO4溶液和5.2g固体,
1)反应后生成铜多少克?
(2)加入铁粉前Fe2(SO4)3物质的量浓度
要解析
jinfenger 1年前 已收到2个回答 举报

不讨钱的乞丐 春芽


Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
56 64
6 x 求出x
Cu + 2 Fe3 + = Cu2+ + 2Fe2+
64 2X65
x-5.2 y 求出y
由以上反应方程式可知,充分反应后剩余的固体是铜.分别求出 x 、y ,
反应生成的硫酸亚铁的物质的量为:n(Fe2+)=n1(FeSO4)=y/M(Fe)
溶液中FeSO4 总的物质的量为:反应后得到200mL0.5mol/L的FeSO4溶液(从这里求)
然后,加入铁粉前Fe2(SO4)3物质的量浓度=1/2(FeSO4总物质的量减去反--应生成的FeSO4物质的量)/溶液体积
(自己慢慢计算答案)


1

好大一土豆 幼苗


(1)铁未反应完全,铜离子完全反应
铁+2铁3离子=3铁2离子
x mol 2x mol 3xmol
铁+铜离子=铁2离子+铜
ymol y mol y mol ymol
3x+y=0.2*0.5=0.1
64y+56*(6/56 -x-y)=5.2
解得x= 0.02mol y= 0.04mol
...


2