16克Fe2O3与184克稀硫酸完全反应求Fe2(SO4)3 溶液的溶质质量分数

gaojun_1980 1年前 已收到1个回答 举报

祝愿_ww 花朵


Fe2O3 + 3H2SO4= Fe2(SO4)3 + 3H2O
160 400
16 X X=40g
溶液总质量为16+184=200g 所以质量分数为40/200=20%


10