含有Fe、Fe2O3、CuO的混合粉末,与110mL,2mol/l的H2SO4完全反应后,的H2 896mL(标况)将反

含有Fe、Fe2O3、CuO的混合粉末,与110mL,2mol/l的H2SO4完全反应后,的H2 896mL(标况)将反应物过滤,滤渣干燥、冷却后质量为1.28g滤液中的金属阳离子只有2价铁离子,将溶液稀释至200mL,再从中取出50mL,逐滴加入2mol/L的氢氧化钠,边滴边震荡,当加至20mL时开始出显白色沉淀.求1.原混合物中的氧化铜质量2.原混合物中氧化铁的质量3.稀释后200mL溶液中的二价铁离子的物质量浓度.
一点十五 1年前 已收到1个回答 举报

state825 幼苗


Fe+H2SOR==FeSO4+H2
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
Fe+CuSO4==FeSO4+Cu
Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O
Fe+Fe2(SO4)3==3FeSO4
(方程式没有按顺序)
由:“滤渣干燥冷却后称重为1.28g”得知,1.28g
是置换后铜的质量,所以n(Cu)=n(CuO)=1.28/64=
0.02 mol.
由“,再从中取出50ml,逐滴加入1mol/L的NaOH溶
液,边滴边振荡,当加至20ml时,开始出现沉淀.”
得:50ml中有H2SO4 0.01 mol,则200ml中有H2SO4
0.04 mol
设Fe为a mol,Fe2O3为b mol.
联立:0.02+b+0.04=a; 0.02+3b+0.04+0.04=0.22
(提示:左边为Fe离子守恒方程,右边为硫酸守恒
方程).
解得:b=0.04;a=0.1;c=0.02.
1、m(CuO)=0.02*(64+16)=1.6g
2.m(Fe2O3)=0.04*(56*2+16*3)=6.4g
3.n(Fe)=a+2b=0.18mol.c(Fe)=0.18mol/200ml=
0.9mol/L.


9