高一化学含有Fe,Fe2O3,CuO的混合物粉末,与110ml 2mol/L H2SO4溶液完全反应,得H2 896mL

高一化学
含有Fe,Fe2O3,CuO的混合物粉末,与110ml 2mol/L H2SO4溶液完全反应,得H2 896mL(标准状况).将反应物过滤,滤渣干燥冷却后称重为1.28g.滤液中金属阳离子只有Fe2+,将溶液稀释至200ml,再从中取出50ml,逐滴加入1mol/L的NaOH溶液,边滴边振荡,当加至20ml时,开始出现沉淀.求:
(1)原混合物中CuO的质量.
(2)Fe2O3的质量.
(3)稀释后的200ml溶液中Fe2+的物质的量浓度.
暮蔼晨钟 1年前 已收到1个回答 举报

蛛蛛侠_SM_ 幼苗


Fe+H2SOR==FeSO4+H2
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
Fe+CuSO4==FeSO4+Cu
Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O
Fe+Fe2(SO4)3==3FeSO4
(方程式没有按顺序)
由:“滤渣干燥冷却后称重为1.28g”得知,1.28g
是置换后铜的质量,所以n(Cu)=n(CuO)=1.28/64=
0.02 mol.
由“,再从中取出50ml,逐滴加入1mol/L的NaOH溶
液,边滴边振荡,当加至20ml时,开始出现沉淀.”
得:50ml中有H2SO4 0.01 mol,则200ml中有H2SO4
0.04 mol
设Fe为a mol,Fe2O3为b mol.
联立:0.02+b+0.04=a; 0.02+3b+0.04+0.04=0.22
(提示:左边为Fe离子守恒方程,右边为硫酸守恒
方程).
解得:b=0.04;a=0.1;c=0.02.
1、m(CuO)=0.02*(64+16)=1.6g
2.m(Fe2O3)=0.04*(56*2+16*3)=6.4g
3.n(Fe)=a+2b=0.18mol.c(Fe)=0.18mol/200ml=
0.9mol/L.
你又没分,题目又烦,我希望你追加分数,10分肯
定不过分.


11