铁及铁的化合物今有由铁粉、Fe2O3粉及CuO粉末组成的混和物,跟2mol/L的H2SO4 110mL完全反应后得氢气8

铁及铁的化合物
今有由铁粉、Fe2O3粉及CuO粉末组成的混和物,跟2mol/L的H2SO4 110mL完全反应后得氢气896mL(标况).将反应物过滤,滤渣经干燥,冷却后称量为1.28g.滤液中的金属离子全部是Fe2+,将滤液稀释至200mL,再从中取出50mL,向其中逐滴加入1mol/L的NaOH溶液,边加边振荡,当加至20mL时溶液开始出现沉淀.求:
(1)原根和物中的CuO多少g?
(2)Fe2O3是多少g?
(3)稀释后的200mL滤波中Fe2+的mol浓度是多少?
疲惫的中胖子 1年前 已收到1个回答 举报

sohoe8 幼苗


有点麻烦,告诉你思路吧,自己去算算.
1.将滤液稀释至200mL,再从中取出50mL,向其中逐滴加入1mol/L的NaOH溶液,边加边振荡,当加至20mL时溶液开始出现沉淀.(可以算出溶液中剩余的H+0.08mol)
2.由于酸过量,滤渣经干燥,冷却后称量为1.28g(此为铜单质,0.02mol,根据元素守恒求出(1):CuO为1.6g)
3.列方程组.设铁x mol,Fe2O3 y mol
x=896/1000/22.4(由H2得出Fe)+y(由2y mol Fe3+得出y mol Fe)+0.02(由Cu2+得出)
x+2y=2*0.11-0.04(左边是Fe2+,右边是SO42-)
联立解出x,y
(2):y*160g
(3):(2*0.11-0.04)/0.2 mol/L


5