急求一道化学 要过程 谢谢今有由铁粉,Fe2O3粉及CuO粉末组成的混合物,跟2mol·L-1的H2SO4110mL完全

急求一道化学 要过程 谢谢
今有由铁粉,Fe2O3粉及CuO粉末组成的混合物,跟2mol·L-1的H2SO4110mL完全反应后得氢气896mL(标准状况).将反应物过滤,滤渣经干燥,冷却后称量为1.28g.滤液中的金属离子全部Fe2+,将滤液稀释至200mL,再从中取出50mL,向其中逐滴加入1mol·L-1的NaOH溶液,边加边振荡,当加至20mL时溶液开始出现沉淀.试求:
(1)原混合物中的CuO多少克
(2)Fe2O3是多少克
(3)稀释后的200mL滤液中,Fe2+的物质的量浓度是多少
sabrina-127 1年前 已收到2个回答 举报

snake2006 幼苗


1.
滤液加NaOH溶液一开始并不沉淀,说明还有H+,即可知硫酸过量,剩下的不溶物全是铜.
可知,
CuO的质量为 80/64*1.28g=1.6g
2.
最后的滤液含有H(+),Fe(2+)和SO4(2-)
由沉淀测试可知氢离子的浓度为:20*1/50mol/L=0.4mol/L
进而 滤液中氢离子的含量为 0.4*0.2mol=0.08mol
亚铁离子的含量为 0.11*2-0.08/2=0.18mol
亚铁离子来源于粉末中的铁粉和氧化铁粉,设氧化铁的含量为x mol 则铁有(0.18-2x)mol
最后生成氢气的物质的量为 0.896/22.4=0.04mol
根据反应前后转移电子数守恒,
得到电子:氢离子--氢气,CuO--Cu,Fe2O3--Fe+2
失去电子:Fe--Fe(2+)
则 2(0.18-2x)=0.04*2+2*1.6/80+2x
得 x=0.04
所以 Fe2O3的质量为0.04*160=6.4g
3.
已求出亚铁离子的含量为 0.18mol,
则稀释后的滤液中,
Fe(2+)的物质的量浓度为 0.18/0.2=0.9mol/L


7

糖蒙蒙 幼苗


滤液加NaOH溶液一开始不沉淀,说明还有H+,即硫酸过量,剩下的滤渣是铜。
(1)Fe+CuS04=Cu+FeS04,CuO+H2SO4=CuSO4+H2O,
所以CuO~Cu
80 64
m 1.28g 计算得CuO的质量为 80*1.28g/64=1.6g
(2)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,滴加...


1