急求一道初二化学计算题某样品为Cu和CuO的混合物,为测定样品中CuO的含量,取用20克此样品,分4次向其中加入稀盐酸与

急求一道初二化学计算题
某样品为Cu和CuO的混合物,为测定样品中CuO的含量,取用20克此样品,分4次向其中加入稀盐酸与之充分反应,相应数据见下表:(已知CuO+2HCl=CuCl2+H2O)
第几次 加入稀盐酸体积/ 剩余固体的质量/
1 40 16
2 40 12
3 40 8
4 40 8
求:(1)20克此样品中Cu的质量
(2)样品中CuO的质量分数
(3)用氢气充分还原5克此样品可得到固体多少克?
请各位高手留具体过程~~谢了~~
Cu也要与稀盐酸反应吧?
地方yy省市 1年前 已收到1个回答 举报

Ein_wolf 春芽


1.第3次剩下的固体就是铜的质量8克.
2.CUO的质量是20-8=12,样品中它的质量分数:12/20*100%=60%.
3..H2+CUO=CU+H2O
80 64
5*60% X
X=2.4
则剩余固体质量为:2.4+5-5*60%=4.4(克)


6