高中化学把Fe,Fe2O3,CuO的混合粉末放入110mL4mol/L的盐酸中,充分反应后产生896mL H2(标准状况

高中化学
把Fe,Fe2O3,CuO的混合粉末放入110mL4mol/L的盐酸中,充分反应后产生896mL H2(标准状况下),残留固体1.28g,过滤,滤液中无Cu2+.将滤液加水稀释至200mL,测得其中H+ 的浓度为0.4mol/L.求原混合物的质量.
ssstella 1年前 已收到3个回答 举报

太阳74 幼苗


混合物经0.44 mol盐酸处理,得到氢气896mL,滤渣Cu1.28 g,滤液中有FeCl2、HCl、H2O
用元素守恒做:
由Cu元素守恒可得:
n(CuO) = n(Cu) = 1.28g/64g•mol-1=0.02mol
由氯元素守恒可得:
2n(FeCl2)+n(HCl余)=n(HCl总)=0.44mol
即2n(FeCl2)+0.08mol=0.44mol,则n(FeCl2)=0.18mol。
又由氢元素守恒可得:
2n(生成H2O)+2n(H2)+n(HCl余)
=n(HCl总)=0.44mol,解得反应产物中水的物质的量为n(生成H2O)=0.14mol。
由氧元素守恒可得:
3n(Fe2O3)+n(CuO)=n(生成H2O),
解得:n(Fe2O3)=0.04mol
最后由铁元素守恒可得:
n(Fe)+2n(Fe2O3)=n(FeCl2)
解得:n(Fe)=0.1mol
综上可知,原混合物总质量为:
56g•mol-1×0.1mol+160g•mol-1×0.04mol+80g•mol-1×0.02mol
=13.6g


2

ybxx 幼苗


楼主你好,这道题只要两个方程就可以解决问题:设Fe为xmol、Fe2O3为ymol
因为反应最后生成FeCl2、H2、Cu(残留固体,物质的量为1.28/64=0.02mol)
根据得失电子守恒就有:2x=2y+0.02*2+0.04*2
最后溶液剩余的离子有H+、Fe2+、Cl-根据溶液电荷守恒有:2(x+2y)+0.4*0.2=0.11*4
联立求解就有x=0....


1

junxiao00 幼苗


溶液中还有氢离子,说明固体中不可能有Fe和Fe2O3。这样1.28g的就是铜; 并且由于溶液中的三价铁存在会和铜反应,所以溶液中也没有三价铁离子了。只有二价铁。也就是氯化铁
我们用氢离子算氧原子的质量:
原先有0.44mol的氢离子,剩下了0.08mol的氢离子。反应了0.36mol
生成氢气0.04mol,耗去氢离子0.08mol,剩下的0.28mol就是和原先中的O原子...


0