甲乙两个仓库共存粮500t,现从甲仓库运出存粮的50%

甲乙两个仓库共存粮500t,现从甲仓库运出存粮的50%
从乙仓库运出存粮的40%,结果所余的粮食比甲仓库所余的粮食多30t,甲乙两个仓库原有存粮各多少
wonderice 1年前 已收到1个回答 举报

SVW浮萍草 幼苗


设原来甲有X吨,乙有500-X吨
X×(1-50%)+30=(500-X)×(1-40%)
0.5X+30=300-0.6X
1.1X=270
X=2700/11
乙500-2700/11=2800/11


4