有甲乙两堆黄沙,共114吨,第一次从甲中运出四分之一,从乙中运出1/5,第二次从甲中运出甲

有甲乙两堆黄沙,共114吨,第一次从甲中运出四分之一,从乙中运出1/5,第二次从甲中运出甲
运出甲堆总数的1/3,从乙中运出乙堆总数的1/6.甲乙两堆运出的黄沙正好相等.原来甲乙两堆黄沙各多少吨
再问二题:1.在比例“4.5:6=5.1:6.8”中,两个外项不变,内项6减去0.6要使比例成立,另一个内项5.1应加上多少?
2.在比例“10/21:5/7=7/15:7/10”中,两个外项不变,内项5/7加上1/14要使比例成立,另一个内项7/15应怎样变化
讲明白
丢rr码的俗人 1年前 已收到1个回答 举报

新鲜鱼 幼苗


第一个题没太看明白,从乙中运出乙堆总数的1/6,这是原来总数的1/6还是余下总数的1/6,先按第二次运出是原来总数的1/6计算.
设甲原有x,乙原有y
第一次 甲运出 x/4,剩余 (1-1/4)x;乙运出y/5,剩(1-1/5)y.
第二次 甲运出 x/3,剩余(1-1/4-1/3)x;乙运出y/6,剩余(1-1/5-1/6)y.
得方程组 x/4+x/3=y/5+y/6,x+y=114,自己解方程吧.
按第二次运出的是剩余总数的1/6计算
设甲原有x,乙原有y
第一次 甲运出 x/4,剩余 (1-1/4)x;乙运出y/5,剩(1-1/5)y.
第二次 甲运出 (1-1/4)*(1/3)x,剩余(1-1/4)*(1-1/3)x;乙运出(1-1/5)*(1/6)y,剩余(1-1/5)*(1-1/6)y.
得方程组 x/4+(1-1/4)*(1/3)x=y/5+(1-1/5)*(1/6)y,x+y=114,自己解方程吧.
比例中 内项的乘积等于外项的乘积,比如:4:2=6:3,4*3=2*6=12;9:3=3:1,9*1=3*3.
所以问题二
1) 4.5*6.8=(6-0.6)*(5.1+x)
2) 10/21 * 7/10 = (5/7 + 1/14) * (7/15 + x) 结果自己算吧


1