高桥小学食堂有甲乙两桶油共90千克,如果把甲桶油的4分之1倒入乙桶,那么两桶油同样多,甲乙两桶油原来多

高桥小学食堂有甲乙两桶油共90千克,如果把甲桶油的4分之1倒入乙桶,那么两桶油同样多,甲乙两桶油原来多
用算式,并补充说明思路!
jmw19 1年前 已收到5个回答 举报

lucaiwei12 花朵


一样多时,两桶油=90/2=45千克
甲原来=45/(1-1/4)=60千克
乙原来=45-60*1/4=30千克
甲乙两桶油原来各有60千克和30千克


1

hiwsb 幼苗


设甲桶油为x千克,则x-1/4x=45,x=60,所以甲桶油为60千克,乙桶油为30千克。


2

wr724 幼苗


最后两桶油一样多,所以两桶油都是45千克。那么甲倒出四分之一还剩四分之三,也就是说甲原来油量的四分之三等于45,所以用45除以四分之三为甲原来的量,为60千克,乙就是30千克


2

飘雪香茗 幼苗


把甲的4分之1倒入乙,两桶油同样多
那么乙是甲的1/2
甲:乙=2:1
甲:90*(2/3)=60千克
乙:90*(1/3)=30千克


1

冷月千秋 幼苗


甲原来=45/(1-1/4)=60千克
乙原来=45-60*1/4=30千克


0