小学三年级数学下册甲乙两个仓库共500吨粮食,从甲仓库提出30吨到乙仓库,甲仓库比乙仓库多20吨,甲乙仓库

对唔住88 1年前 已收到10个回答 举报

羽义军军 幼苗


30×2+20=80吨
500-80=420吨
420÷2=210吨………………乙仓库原有的粮食
210+80=290吨………………甲仓库原有的粮食


5

爱恋过天 幼苗


设甲仓库有x吨,则乙仓库有(500-x)吨
x-30=500-x+30+20
解得x=290
∴500-x=210
答:甲乙仓库原先各有290、210吨


3

dashengyang 幼苗


30×2+20=80(吨)求到甲仓库比乙仓库多的吨数
(500+80)÷2=290(吨)求到甲仓库的吨数
500-290=210(吨) 或 290-80=210(吨)求到乙仓库的吨数
答:甲仓库原有粮食290吨,乙仓库原有粮食210吨。


2

tcy3579 幼苗


设甲仓库有x吨
x-30=500-x+30+20
x=290
500-x=210


2

去dddd 幼苗


两库之间的差:20+30+30=80
如两库相等各为:500/2=250
80/2=40
甲库:250+40=290
乙库:250-40=210


1

ffTequila 幼苗


30+30+20=80吨
(500-80)2=210吨——乙
500-210=290吨——甲
(小朋友,这种题都不会真是天才……
本学姐鄙视你)


1

hyman_zhy 幼苗


20+30+30=80(吨)
(500-80)/2=210(吨)
210+80=290(吨)


0

studentjie 幼苗


甲290乙210


0

琉璃心泠 幼苗


方法一
用二元一次方程组 设甲x 吨 乙y吨
x+y=500
(x-30)+(y+30)=500
解这个方程组得
x=290 y=210 则甲仓库290吨 乙仓库210吨
答 甲仓库290吨 乙仓库210吨
方法二
用一元一次方程 (x-30)+{(500-x)+30} =500
解这个方程得


0

gqcarol 幼苗


30×2+20=80 500-80=420吨
420÷2=210吨 210+80=290吨


0