甲,乙两堆煤共100吨,如从甲堆运10吨给乙,这时甲煤的质量正好是乙煤的1.5倍,甲乙各有多少煤

mouselove 1年前 已收到1个回答 举报

zhongql 幼苗


已知甲现在是乙的1.5倍,那么乙就是1倍,甲就是1.5倍,用1+1.5=2.5,再用100除以2.5=40,用40乘以1.5=60,60+10=70,甲=70;乙=40-10=30.


1