1、某校买来甲、乙两种篮球共100个,已知甲种篮球每个30元,乙种篮球每个20元,且甲、乙两种篮球所用钱数一样多,求甲乙

1、某校买来甲、乙两种篮球共100个,已知甲种篮球每个30元,乙种篮球每个20元,且甲、乙两种篮球所用钱数一样多,求甲乙两种篮球各买了多少个?【不要方程】
2、一袋面粉,第一次吃了它的4分之1,第二次比第一次少吃了2千克,这时面袋里还剩下12千克,第一次吃了多少千克?【不要方程】
最好不是方程,是方程的加5分,方程一定要有过程。
tianjiguzhou 1年前 已收到4个回答 举报

贺兰雪宜 幼苗


1
甲种篮球买了=20*100/(20+30)=40个
乙种篮球买了=30*100/(20+30)=60个
2
第一次吃了=1/4((12-2)÷(1-(2/4)))
=1/4(10÷(1/2))
=1/4*20
=5千克


2

b5ag 幼苗


设甲篮球有X个。
20×(100-X)-30X=0
200-20X-30X=0
200-50X=0
X=200÷50
X=40
当X=40时
100-40=60
甲篮球为40个,乙篮球为60个
2
12-2=10
10÷二分之一=20千克


2

王啸坤是我的 幼苗


1、甲种 100÷2-100÷(30-20)
=50-10
=40(个)
乙种 100-40=60(个)
2、(12+2)÷(1/4+1/4)
=14x2
=28(千克)


2

wanghelen11 幼苗


40 60
20过程第二个问题总共20g第一次吃了5克 我想想不用方程的思路 甲球数量:乙球数量=2:3 100除以5乘以2=40 100除以5乘以3=60 由题意:如果第二次和第一次吃的一样多,那么袋子里还剩12-2千克 两次都吃了四分之一就是吃了总的一半还剩一半,所以总共有20千克,第一次吃了5千克...


1