学校买篮球足球排球若干个,已知买来篮球的个数是其它两种球的三分之二 ,买来足球的个与其它两种球的个数

学校买篮球足球排球若干个,已知买来篮球的个数是其它两种球的三分之二 ,买来足球的个与其它两种球的个数
总数的比是1:4,已知排球12个问总共多少个球
xc0512 1年前 已收到1个回答 举报

欣文 幼苗


篮球:12足球:6排球:12其实就是解一个方程组Y=2/3(X+12) X=1/4(Y+12) 其中Y是篮球数,X是足球数有不懂的可以追问.望采纳!

1年前 追问

5

xc0512 举报

接的过程啊~

举报 欣文

  Y=2/3(X+12) X=1/4(Y+12) 这就是一个二元二次方程组

  第一个我们可以化简:3Y=2(X+12) 得3Y=2X+24

  第二个我们可以化简:4X=Y+12 得Y=4X-12

  • 把第二个带入第一个,3(12-4X)=2X+24 解得X=6

  • 最后Y=4X-12=24-12=12

  • 这样够详细了吧。。。。呵呵