某校买来A、B两种篮球共100个,已知甲种篮球每个30元,乙种篮球每个20元,且甲、乙两种篮球所用钱数一样多.求甲、乙两

某校买来A、B两种篮球共100个,已知甲种篮球每个30元,乙种篮球每个20元,且甲、乙两种篮球所用钱数一样多.求甲、乙两种篮球各买了多少个?
EminaCunmulaj 1年前 已收到1个回答 举报

looyee 花朵


解题思路:设买甲种篮球x个,那么乙种篮球就买了100-x个,依据总价=数量×单价,用x分别表示出买两种篮球需要钱数,再根据钱数和相等可列方程:30x=20×(100-x),依据等式的性质即可求解.

设买甲种篮球x个,
30x=20×(100-x),
30x=2000-20x,
30x+20x=2000-20x+20x,
50x÷50=2000÷50,
x=40,
100-40=60(个);
答:甲种篮球买了40个,乙种篮球买了60个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9