学校买篮球足球排球若干个,已知买来篮球的个数是其它两种球的三分之二 ,买来足球的个数与其他两种球总数的比是1:4,已知买

学校买篮球足球排球若干个,已知买来篮球的个数是其它两种球的三分之二 ,买来足球的个数与其他两种球总数的比是1:4,已知买来排球12个.三种球共买来多少个?
不要二元一次方程!
sherge 1年前 已收到1个回答 举报

mantoman 幼苗


由已知买来篮球的个数是其它两种球的三分之二可知:篮球占总数的【2/(2+3)】=2/5,
由买来足球的个数与其他两种球总数的比是1:4可知:足球占总数的【1/(1+4)】=1/5,
所以排球占总数的(1-2/5-1/5)=2/5.
所以三种球共买来12/(1-2/5-1/5)=30个.
如回答帮助您解决了问题,请选为满意答案,谢谢!


6