1、某校买来甲、乙两种篮球共100个,已知甲种篮球每个30元,乙种篮球每个20元,且甲、乙两种篮球所用钱数一样多,求甲乙

1、某校买来甲、乙两种篮球共100个,已知甲种篮球每个30元,乙种篮球每个20元,且甲、乙两种篮球所用钱数一样多,求甲乙两种篮球各买了多少个?(要用比例知识解决,)
77834854 1年前 已收到1个回答 举报

bri1 春芽


设甲买x个,乙买100-x个
30x=20*(100-x)
30x=2000-20x
50x=2000
x=40
100-40=60个
答:甲40个,乙60个.


3